IBUPROFEN : ANTI-INFLAMMATOIRE ET EFFETS SECONDAIRES CHEZ L'HOMME ??NUROFEN IBUPROFEN POUR NOS ENFANTS?

http://www.doctissimo.fr/medicament-IBUPROFENE-SANDOZ-CONSEIL.htm

http://www.doctissimo.fr/medicament-NUROFEN.htm

Classe thérapeutique Antalgiques
Principes actifs Ibuprofène 

http://www.doctissimo.fr/medicament-SPEDIFEN.htm

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES,

Code ATC : N02B.

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien, appartenant au groupe des propioniques, dérivé de l'acide aryl carboxylique. Il possède les propriétés suivantes :

·propriété antalgique,

·propriété antipyrétique,

·propriété anti-inflammatoire,

·propriété d'inhibition de courte durée des fonctions plaquettaires.

L'ensemble de ces propriétés est lié à une inhibition de la synthèse des prostaglandines.

Dans les douleurs dentaires post-extractionnelles, l'effet antalgique de SPEDIFEN a été observé plus précocement que pour une forme conventionnelle d'ibuprofène.

Des données expérimentales suggèrent que l'ibuprofène peut inhiber l'effet anti-agrégant plaquettaire d'une faible dose d'aspirine lorsqu'ils sont pris de façon concomitante. Une étude a montré une diminution de l'effet de l'aspirine sur la formation du thromboxane ou l'agrégation plaquettaire lorsque l'ibuprofène à la dose de 400 mg était pris dans les 8 heures qui précédaient la prise de 80 mg d'aspirine à libération immédiate, ou dans les 30 minutes qui suivaient. Toutefois, les limites de ces données ex vivo et les incertitudes quant à leur extrapolation en clinique, ne permettent pas d'émettre de conclusion formelle pour ce qui est de l'usage régulier de l'ibuprofène ; par ailleurs, en ce qui concerne l'ibuprofène utilisé de façon occasionnelle, la survenue d'un effet cliniquement pertinent apparaît peu probable.

http://sante-az.aufeminin.com/w/sante/m3606074/medicaments/ibuprofene-isomed.html

Indications

IBUPROFENE ISOMED 200 mg Comprimé enrobé Boîte de 20

Classe thérapeutique :   Antalgiques
Principes actifs :   Ibuprofène
Statut :   Médicament non soumis à prescription médicale
Laboratoire :   Plus Pharmacie

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.




Posologie

 

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

Mode d'administration :

Voie orale.

Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours du repas.

Posologie :

RÉSERVÉ À L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 20 KG (soit environ 6 ans).

Affections douloureuses et/ou fébriles

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Sujets âgés : l'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

Fréquence d'administration :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur.

Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Durée de traitement :

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours pour le traitement de la douleur et à 3 jours pour le traitement de la fièvre.




Contre indications

 

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

·Au delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois de grossesse révolus) (Voir rubrique Grossesse et allaitement),

·antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que : autres AINS, aspirine,

·antécédents d'allergie aux autres constituants du comprimé,

·antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par AINS,

·ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique ou d'hémorragie récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés),

·insuffisance hépatocellulaire sévère,

·insuffisance rénale sévère,

·insuffisance cardiaque sévère,

·lupus érythémateux disséminé.




Effets indésirables

 

Des études cliniques et des données épidémiologiques suggèrent que l'utilisation de l'ibuprofène, surtout lorsqu'il est utilisé à dose élevée (2400 mg par jour) et sur une longue durée de traitement, peut être associée à une légère augmentation du risque d'évènement thrombotique artériel (par exemple, infarctus du myocarde ou accident vasculaire cérébral) (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

Les effets indésirables les plus fréquemment observés sont de nature gastro-intestinale. Des ulcères peptiques, perforations ou hémorragies gastro-intestinales, parfois fatales, peuvent survenir, en particulier chez le sujet âgé, (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi). Des nausées, vomissements, diarrhées, flatulences, constipation, dyspepsie, stomatite ulcérative, douleur abdominale, melæna, hématémèse, exacerbation d'une recto-colite ou d'une maladie de Crohn (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi) ont été rapportées à la suite de l'administration d'AINS. Moins fréquemment, des gastrites ont été observées.

Œdème, hypertension et insuffisance cardiaque ont été rapportés en association au traitement par AINS.

Effets gastro-intestinaux

·ont été habituellement rapportés des troubles gastro-intestinaux à type de nausées, vomissements, gastralgies, dyspepsies, troubles du transit, ulcérations digestives avec ou sans hémorragie, hémorragies occultes ou non. Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée et la durée de traitement prolongée.

Réactions d'hypersensibilité

·dermatologiques : éruptions, rash, prurit, oedème, aggravation d'urticaire chronique.

·respiratoires : la survenue de crise d'asthme chez certains sujets peut être liée à une allergie à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique Contre-indications).

·générales : oedème de Quincke, choc anaphylactique.

Effets cutanés

Exceptionnellement survenue de graves complications infectieuses cutanées et des tissus mous au cours de la varicelle (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

Très rarement, des réactions bulleuses (syndrome de Stevens-Johnson, syndrome de Lyell) ont été observées.

Effets sur le système nerveux central

·l'ibuprofène peut exceptionnellement être responsable de vertiges et de céphalées.

Autres

·quelques rares cas de troubles de la vue ont été rapportés ;

·oligurie, insuffisance rénale;

·la découverte d'une méningite aseptique sous ibuprofène doit faire rechercher un lupus érythémateux disséminé ou une connectivite.

Quelques modifications biologiques ont pu être observées

·hépatiques : augmentation transitoire des transaminases,

·hématologiques : agranulocytose, anémie hémolytique.

NOTICE DANS LA BOÎTE D'IBUPROFEN EG 600 mg

NOTICE : INFORMATION DE L'UTILISATEUR

Veuillez lire attentivement l'intégralité de cette notice avant de prendre ce médicament 

° Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

° Si vous avez d'autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou votre pharmacien.

° Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez jamais à quelqu'un d'autre, même en cas de symptômes identiques, CELA POURRAIT LUI ÊTRE NOCIF.

° Si l'un des effets indésirables DEVIENT GRAVE ou si vous remarquez un effet indésirable non mentionné dans cette notice, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.

1. Qu'est-ce qu'IBUPROFEN EG et dans quel cas est-il utilisé

IBUPROFEN EG EST un médicament contre LA DOULEUR, LA FIèVRE ET L'INFLAMMATION.

IBUPROFEN EG 400 mg comprimés enrobés et IBUPROFEN EG 600 mg comprimés enrobés sont indiqués dans LE TRAITEMENT SYMPTOMATIQUE EN :

1 Rhumatologie.

A Maladies articulaires inflammatoires telles que :

- polyarthrite rhumatoïde (inflammation chronique des articulations et des structures du tissu conjonctif)

-Spondylarthrite ankylosante (inflammation des articulations intervertébrales)

- polyarthrite rhumatoïde CHEZ L'ENFANT (maladie de Still) et pathologies apparentées.

B Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose (maladie chronique non inflammatoire touchant les articulatins et les os adjacents.

C Maladies affectant l'extérieur des articulations, telles que l'inflammation de l'environnement articulaire, l'inflammation de la bourse synoviale, la tendinite, l'inflammation de la gaine tendineuse, le syndrome cervical et la lombalgie aiguïe provoquée par une atteinte du disque intervertébral.

-II GYNECOLOGIE ET OBSTETRIQUE.

- Douleur consécutive à un accouchement

- Douleur consécutive à une épisiotomie pratiquée lors de l'accouchement

- Douleur précédant immédiatement les règles ou apparaissant au début de celles-ci

-III STOMATOLOGIE ( chirurgie de la bouche) et chirurgie dentaire.

Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.

IV OPHTALMOLOGIE.

Inflammation consécutive à une lésion ou à une intervention chirurgicale.

V FIEVRE.

VI TRAUMATOLOGIE.

 2 N'UTILISEZ JAMAIS IBUPROFEN EG

° Si vous souffrez de certaines maladies du système immunitaire ( lupus érythémateux dissémiminé et autres maladies du collagène)

° Si vous souffrez d'un ulcère gastroduodénal

° Si vous avez des antécédents d'hémorragie ou de perforation gastro-intestinale associées à LA PRISE D'AINS ( NUROFEN IBUPROFEN SPIDIFEN, ETC)

° Si vous êtes hypersensible à l'IBUPROFENE ou à d'autres médicaments anti-inflammatoires ou analgésiques, Y COMPRIS L'ACIDE ACETYLSALICYLIQUE (ASPIRINE), ou à l'un des autres composants de ce médicament.

° Si vous souffrez d'insuffisance rénale grave

° Si vous souffrez d'une maladie hépatique ou cardiaque grave

° Pendant le DERNIER TRIMESTRE DE LA GROSSESSE

° CHEZ L'ENFANT DE MOINS DE 12 ANS ( excepté en cas de polyarthrite rhumatoïde juvénile)

° Si vous avez des antécédents d'asthme, de difficultés respiratoires, d'accumulation subite de liquide (oedème) au niveau de la peau et des muqueuses ou d'éruption cutanée APRèS L'UTILISATION D'ANALGéSIQUES OU D'ANTI-INFLAMMATOIRES (IBUPROFEN NUROFEN SPIDIFEN, ... , Y COMPRIS L'ACIDE ACETYLSALICYLIQUE.

 FAITES ATTENTION AVEC IBUPROFEN EG

 ° Si vous souffrez d'asthme

° Si vous avez déjà souffert d'un ulcère de l'estomac

° Si vous souffrez de problèmes de coagulation

° Si vous souffrez de problèmes rénaux, surtout chez les personnes âgées.

° Si vous souffrez d'insuffisance cardiaque grave ou d'hypertension.

 EN CAS DE SURVENUE DE RéACTIONS d'hypersensibilité telles que l'éruption cutanée, l'UTILISATION D'IBUPROFEN SOIT ÊTRE immédiatement arrêtée et le médecin prévenu.

Les médicaments TELS QU'IBUPROFEN EG ET D'ACIDE ACETYLSALICYLIQUE (ASPIRINE) ou d'autres médicaments anti-inflammatoires PEUVENT ÊTRE ASSOCIéS à UNE LéGèRE AUGMENTATION DU RISQUE DE CRISE CARDIAQUE ("INFARCTUS DU MYOCARDE")  OU D'ACCIDENT VALSCULAIRE CéRéBRAL. 

LE RISQUE EST D'AUTANT PLUS IMPORTANT QUE LES DOSES utilisées sont élevées et la durée du traitement prolongée.

 EN CAS DE TROUBLES CARDIAQUES, D'ANTHéCéDENT D'ACCIDENT VASCULAIRE CéRéBRAL ou si vous pensez avoir des facteurs de risques pour ces maladies (PAR EXEMPLE EN CAS DE PRESSION ARTéRIELLE éLEVéE, de diabète, de taux de cholestérol élevé OU SI VOUS FUMEZ), veuillez discuter de votre traitement avec VOTRE MEDECIN OU VOTRE PHARMACIEN.

IL Y A LIEU d'éVITER L'UTILISATION D'IBUPROFEN EG EN CAS DE VARICELLE (FAMILLE DE L'HERPèS : LA VARICELLE).

 PRISE D'AUTRES MEDICAMENTS

L'utilisation concomitante d'IBUPROFEN EG et d'ACIDE ACETYLSALYCYLIQUE (ASPIRINE) OU D'AUTRES médicaments ANTI-INFLAMMATOIRES, DE GLUCOCORTICOÏDES (médicaments sui contiennent des substances de type CORTISONE) ET D'anticoagulants est contre-indiquée.

CERTAINS MEDICAMENTS ANTICOAGULANTS (CONTRE LA COAGULATION DU SANG) (PAR EX. ACIDE ACETYLSALICYLIQUE/ ASPRIRINE, WARFARINE, TICLOPIDINE), .....

DEMANDEZ CONSEIL à VOTRE MEDECIN OU à VOTRE PHARMACIEN AVANT DE PRENDRE TOUT MEDICAMENT.

 

ENFANTS 

Ne pas administrer IBUPROFEN EG 400 mg comprimés enrobés aux enfants de moins de 12 ans, sauf en cas de rhumatisme de l'enfant (maladie de Still). LA DOSE est de 20 à 40 mg d'IBUPROFEN PAR KG DE POIDS CORPOREL, à répartir sur plusieurs soses par jour.

Schéma posologique pour les enfants de :

-2 à Tans : maximum 600 mg par jour (pour ce groupe, veuillez utiliser un médicament à BASE D'IBUPROFENE PROPOSANT UN AUTRE DOSAGE DE COMPRIME).

-7 à 11 ANS : maximum 1200 mg par jour (3x400 mg)

12 à 14 ans : maximum 1800 mg par jour (3x600 mg).

SI VOUS AVEZ PRIS PLUS D'IBUPROFEN EG QUE VOUS N'AURIEZ DÛ

Les symptômes suivants peuvent être observés :

-système gastro-intestinal : nausées, vomissements, douleurs abdominales, diarrhée.

- SNC : agitation en début de traitement, maux de tête, étourdissements, nystagmus (mouvements des globes oculaires) miosis (contraction de la pupille), acouphène (BOURDONNEMENT D'OREILLES), ainsi que, dans les cas graves, convulsions et coma.

 - système rénal : diminution de la perfusion rénale et de la filtration glomérulaire, POUVANT PROVOQUER UNE INSUFISANCE RENALE.

- Métabolysme : acidose, hypoprothrombinémie, hyperkaliémie.

- Insuffisance hépatique.

- Système respiratoire : apnées.

Aucun traitement spécifique ne s'impose lorsque la dose ingérée PAR L'ENFANT  est inférieure à 100 mg/KG.

En cas de doses supérieures à 200 mg/kg, UNE SURVEILLANCE (hospitalière) est nécessaire JUSQU'à DISPARITION DES SYMPTÔMES éVENTUELS. L'UTILISATION D'Ipéca

et DE CHARBON ACTIF (CHARBON VEGETAL) SONT RECOMMANDéES.

 LA PRISE DE DOSES SUPéRIEURES à 400 mg /kg PEUT INDUIRE UNE INTOXICATION SéVèRE CHEZ L'ENFANT, POUVANT SE TRADUIRE PAR UN COMA, une acidose métabolique et des convulsions. L'hospitalisation est indispensable.

Chez l'adulte, l'hospitalisation est indiquée en cas d'ingestion de doses supérieures à 7 à 10 g ou en présence de symptômes gastro-intestinaux sévères.

Un traitement symptomatique doit en outre être administré.

Si vous avez pris trop d'IBUPROFEN EG, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien OU LE CENTRE ANTIPOISON.

4 QUES SONT LES EFFETS INDéSIRABLES éVENTUELS

COMME TOUS LES MEDICAMENTS, IBUPROFEN EG PEUT PROVOQUER des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

LES EFFETS INDéSIRABLES SUIVANTS PEUVENT SURVENIR :

- anomalie au niveau du nombre de globules sanguins. En cas d'apparition, après le DéBUT DU TRAITEMENT, de symptômes tels que maux de gorge et / ou tâches bleues sur la peau et les muqueuses, IL FAUT ARRÊTER IMMéDIATEMENT LE TRAITEMENT PAR IBUPROFENE ET CONSULTER UN MEDECIN.

-réactions allergiques

-étourdissements, maux de tête, nervosité, dépression, somnolence, confusion, instabilité émotionnelle.

- chez les personnes présentant des maladies prééxistantes du SYSTEME IMMUNITAIRE (lupus érythémateux disséminé et autres maladies du collagène), DES SYMPTÔMES DE MéNINGITE (méningite aseptique) PEUVENT SURVENIR DANS DES CAS EXCEPTIONNELS PENDANT LE TRAITEMENT PAR IBUPROFENE, tels que maux de tête intenses, nausées, vomissements, fièvre, raideur de la nuque, perte de connaissance.

 - vision trouble et/ou vision diminuée, point aveugle dans le champ visuel et/ou modifications des couleurs

- acouphène (BOURDONNEMENT D'OREILLES), perte auditive

- ACCUMULATION DE LIQUIDE (oedème), MALADIE CARDIAQUE, HYPOTENSION, HYPERTENSION, PALPITATIONS CARDIAQUES

- essoufflement et oppression résultant de crampes des muscles des voies respiratoires

- nausées, douleurs abdominales, brûlures d'espotac, douleurs d'estomac, vomissements, indigestion, constipation, sensation de ballonnement, flatulence, diminution de l'appétit, ulcères gastroduodénaux avec hémorragies et/ou perforation, hémorragies gastro-intestinales avec fèces noires, pantcréatite (INFLAMMATION DU PANCRéAS), INFLAMMATION DE L'ESTOMAC, INFLAMMATION DE L'INTESTIN GRÊLE, INFLAMMATION DE L'OESOPHAGE, CRACHEMENT DE SANG.

- INSUFFISANCE HéPATIQUE ET RéNALE (REINS ET FOIE), NéCROSE DES CELLULES HéPATIQUES, fonctionnement hépatique insuffisant, hépatite, jaunisse, tests hépatiques anormaux.

 -rougeur cutanée, démangeaisons, urticaire, calvitie, dermatite associée à une nécrose cellulaire, réaction de sensibilité à la lumière

- insuffisance rénale aiguë chez les patients présentant une diminution préexistante de la fonction rénale, augmentation de l'excrétion urinaire, cystite et présence de sang dans les urines

- en cas d'utilisation chronique, IBUPROFEN EG 400 mg comprimés enrobés et IBUPROFEN EG 600 mg comprimés PEUVENT EXCEPTIONNELLEMENT PROVOQUER UNE INSUFFISANCE RéNALE

- Sécheresse de la bouche et des yeux, ulcères au niveau des gencives et INFLAMMATION DE LA MUQUEUSE NASALE.

 -LES MEDICAMENTS TELS QU'IBUPROFEN EG PEUVENT ÊTRE ASSOCIéS à UNE LéGèRE AUGMENTATION DU RISQUE DE CRISE CARDIAQUE ("INFARCTUS DU MYOCARDE") OU D'ACCIDENT VASCULAIRE CéRéBRAL.

SI VOUS RESSENTEZ UN DES EFFETS MENTIONNéS COMME GRAVE OU SI VOUS PRéSENTEZ DES EFFETS INDéSIRABLES NON MENTIONNéS DANS CETTE NOTICE, VEUILLEZ EN INFORMER VOTRE MEDECIN OU VOTRE PHARMACIEN.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Ibuprof%C3%A8ne 

Il est commercialisé sous divers noms commerciaux, par exemple Brufen, Advil, Nurofen, Upfen, Motrin, Algifen, ...

Disponibilité

  • Belgique : certaines formes sont en vente libre, d'autres nécessitent une ordonnance.
  • Canada
    • Québec : 200 mg en vente libre, 400 mg sous conseil avec pharmacien, 600 mg sous prescription du médecin.
  • France : 200 mg en vente libre, 400 mg en vente libre mais en conditionnement limité.
  • Suisse : 200 mg en vente libre, 400 mg en vente libre mais en conditionnement limité, 600 mg sous prescription du médecin.

 

Caduceus.svgIbuprofène  
 
Noms commerciaux :
  • Adulfen® lysine (Belgique),
  • Advil® (France; Canada),
  • Advil®-mono (Belgique),
  • Algifen® et Algifen® (Algerie),
  • Algifor® et Algifor-L® (Suisse),
  • Anadvil® (France),
  • Antalfen® (Algérie),
  • Antarène® (France),
  • Artofen® Gel (Suisse),
  • Brufen® (Belgique, France ; Suisse),
  • Buprophar® (Belgique),
  • Cliptol® (France),
  • Dismenol® N (Suisse),
  • Dolgit® (France),
  • Dolocyl® (Suisse),
  • Dolofin® (Belgique usage interne + usage externe),
  • Dolo-Dismenol® (Suisse),
  • Dolo-Spedifen® (Suisse),
  • Ecoprofen® (Suisse),
  • Epsilon® (Belgique),
  • Ergix® (France)
  • Expanfen® (France),
  • Extrapan® (Belgique usage externe),
  • Gélufène® (France),
  • Grefen® (Suisse),
  • Hémagène® (France),
  • Ibufen-L® (Suisse),
  • Ibumed® (Belgique),
  • Ibuprofène Biogaran® (France),
  • Ibuprofène Personnelle® (Canada),
  • Ibuprofen Mylan®,
  • Ibuprofen Sandoz®,
  • Ibuprofen Teva®,
  • Ibuprofene EG® (Belgique : Ibuprofen Teva® également en usage externe),
  • Ibuprofène Helvepharm (Suisse),
  • Ibusifar® (Suisse),
  • Ibu-slow® (Belgique),
  • Ibu-slow® (Belgique),
  • Ibutop® (Belgique usage externe ; France),
  • Intralgis® (France),
  • Iproben®-200 (Suisse),
  • Irfen® (Suisse),
  • Junifen® (Belgique),
  • Malafene® (Belgique),
  • Melabon® (Suisse),
  • Motrin IB(canada),
  • Nureflex® (France),
  • Nurofen® (Belgique usage interne + usage externe ; France ; Suisse),
  • Optifen® (Suisse),
  • Perviam® (Belgique),
  • Rhinadvil® (France), ,
  • Saridon® N (Suisse),
  • Solufen® (Belgique ; France),
  • Spedifen® (France ; Suisse),
  • Spidifen® (Belgique),
  • Tiburon® (France),
  • Treupel® Dolo (Suisse),
  • Upfen® (France),
  • Vicks Rhume® (France)
Classe :
AINS
Autres informations :
Sous classe : Profène

 

 http://www.snv.jussieu.fr/vie/dossiers/aspirine/aspirine.html

A- Introduction

L'aspirine est l'un des médicaments les plus connus, les plus courants et les plus populaires. A l'échelle mondiale, cela représente plus de 35 000 tonnes ou 100 milliards de comprimés ! Pourtant, on dit souvent que si elle était découverte de nos jours, elle n'obtiendrait pas l'autorisation de mise sur le marché nécessaire à un médicament pour être commercialisé, eu égard à ses effets secondaires. Quels sont donc ses modes d'action, ses effets bénéfiques et ses effets indésirables ?

 

 http://www.pfizer.ca/fr/our_products/nonprescription/

Produits en vente libre

Pfizer Soins de santé offre un vaste éventail de produits en vente libre de qualité qui favorisent la santé et le bien-être. En plus des produits pour soulager les maux de tête, les maux de dos et le rhume et des suppléments nutritionnels dont l’utilité repose sur des données scientifiques, Pfizer Soins de santé vous propose de l’information claire concernant la santé de tous les membres de votre famille.

Pfizer Soins de santé met au point, fabrique et commercialise des produits en vente libre de premier plan et dispose d'un portefeuille de produits reconnus, dont certains comptent parmi les plus populaires à l'échelle mondiale, comme CentrumMD (multivitamine la plus vendue); CaltrateMD (supplément de calcium le plus vendu) et AdvilMD (marque d'ibuprofène la plus vendue dans le monde pour le traitement analgésique). Les grandes catégories de produits de Pfizer Soins de santé sont : les analgésiques (pour la voie orale et pour usage externe), les produits contre la toux et le rhume, et les suppléments nutritionnels. Parmi les autres marques dignes de confiance, on compte : Robax PlatinumMD, CentrumMD, MaternaMD, Préparation HMD, ChapStickMD, ThermacareMD, RobitussinMD et DimetappMD.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Pfizer

 

Pfizer est une société pharmaceutique américaine fondée en 1849.

Présent dans plus de 150 pays, le groupe est, en 2009, le leader mondial dans son secteur[2] avec un chiffre d'affaires s'élevant à 71,13 milliards de dollars US, une capitalisation boursière de 111 milliards de dollars US et des effectifs de 81 800 employés dans le monde, dont 3 000 en France. Pfizer est aussi connu pour ses fusions avec de nombreuses sociétés concurrentes : Warner-Lambert en 2000, Pharmacia en 2003 et Wyeth en 2009.

 

http://www.zwitserseapotheek.be/webshop/fr/autosoins-354/douleur-fievre-grippe-169/nurofen-enfant-orange-susp-sans-sucre-200-ml-2547925.html

 

Nurofen Enfant Orange Susp Sans Sucre 200 ml

 

 Indications thérapeutiques
Traitement symptomatique de la douleur légère à modérée.
Traitement symptomatique de la fièvre.


Posologie et mode d’administration
Voie orale.
Nurofen pour Enfants peut être administré aux enfants à partir de 3 mois et ayant un poids corporel de 6 kg au minimum.


Plus d'info sur Nurofen Enfant Orange Susp Sans Sucre 200 ml - Zwitserse Apotheek - Uw Belgische Internet Apotheek by www.zwitserseapotheek.be

 

Les patients souffrant d’affections rénales et hépatiques doivent consulter leur médecin avant d’utiliser Nurofen pour Enfants.

Administrer Nurofen pour Enfants pendant une durée maximale de 3 jours seulement.

Il faut recommander aux patients de consulter leur médecin si les symptômes persistent ou s’aggravent durant cette période.
Le risque d’effets indésirables peut être minimisé en utilisant la plus faible dose efficace pendant la période la plus courte possible nécessaire pour contrôler les symptômes (voir rubrique: "Mises en garde spéciales et précautions particulières d'emploi").

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.


Contre-indications
Patients présentant une hypersensibilité connue à l’ibuprofène ou à d’autres ingrédients du produit (voir composition).

Patients avec des antécédents de bronchospasmes, d’asthme, de rhinite ou d’urticaire associée avec l’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres AINS (IBUPROFEN NUROFEN ....
Patients avec des antécédents d’hémorragie ou perforation gastro-intestinales reliées aux traitements antérieurs par AINS
Patients ayant des antécédents ou des ulcérations ou hémorragies gastriques actives (deux ou plusieurs épisodes séparées d’ulcération ou hémorragie gastrique prouvée).

Patients atteints d’insuffisance hépatique sévère, d’insuffisance rénale sévère ou insuffisance cardiaque sévère.
Patients ayant un lupus érythémateux disséminé.
Pendant le dernier trimestre de la grossesse (voir également rubrique: "Grossesse et allaitement").

Mises en garde spéciales et précautions particulières d’emploi
La prudence est recommandée chez les patients souffrant de:
- lupus érythémateux disséminé ou d’autres connectivites similaires (voir rubrique: "Effets indésirables")
- troubles gastro-intestinaux et entéropathies inflammatoires chroniques (colite ulcéreuse, maladie de Crohn)
- hypertension et/ou insuffisance cardiaque
- affections rénales
- troubles de la fonction hépatique

Des bronchospasmes peuvent survenir chez les patients qui souffrent ou ont souffert d’asthme, de rhinite chronique, de sinusite, de polypes du nez ou d’affections allergiques.

La prudence s’impose (concertation avec le médecin ou le pharmacien) avant d’instaurer un traitement chez les patients ayant des antécédents d’hypertension et/ou d’insuffisance cardiaque puisque la rétention d’eau, l’hypertension et l’œdème ont été rapportés en association avec un traitement par AINS.

Effet cardio-vasculaire et cérébro-vasculaire : des expérimentations cliniques et des données épidémiologiques suggèrent que l’utilisation d’ibuprofène, surtout à des doses élevées (2400 mg par jour) et en cas de traitement prolongé, peut être associée à une légère augmentation du risque de thrombose artérielle (par exemple infarctus du myocarde ou ACV). En général, les études épidémiologiques ne démontrent pas qu’une faible dose d’ibuprofène (c’est-à-dire ≤1200 mg par jour) augmente le risque d’infarctus du myocarde.


Plus d'info sur Nurofen Enfant Orange Susp Sans Sucre 200 ml - Zwitserse Apotheek - Uw Belgische Internet Apotheek by www.zwitserseapotheek.be



Plus d'info sur Nurofen Enfant Orange Susp Sans Sucre 200 ml - Zwitserse Apotheek - Uw Belgische Internet Apotheek by www.zwitserseapotheek.be





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site